0225.ru > Новости в Беларуси: Спорт > На грани вылета: белорусы крупно проиграли венграм на чемпионате мира по хоккею

На грани вылета: белорусы крупно проиграли венграм на чемпионате мира по хоккею

Сборная Беларуси по хоккею потерпела одно из самых громких поражений в своей истории.
Подопечные Дэйва Льюиса уступили на чемпионате мира Венгрии со счетом 2:5 (1:2, 1:2, 0:1).

Уже к 11-й минуте венгерские хоккеисты лидировали со счетом 2:0. Сначала Георге Надь точно бросил с близкого расстояния в левый от Лаланда угол, а спустя пять минут Джефф Платт переправил шайбу в свои ворота после прострела Яноша Ваша.

Практически сразу же Платт исправил свою ошибку, отыграв один гол, а в середине второго периода Артур Гаврус сравнял счет.

Тем не менее, венгры обрели второе дыхание и быстро вернули преимущество в две шайбы. Сначала отличился Балаш Шебок, а затем шайбу забросил 19-летний Вилмош Галло. После этого Кевина Лаланда сменил Виталий Коваль.

В конце матча белорусы сняли вратаря, и за 4 секунды до сирены Янош Ваш забросил пятую шайбу в наши ворота броском со своей половины площадки.

Состав сборной Беларуси: Лаланд (Коваль); Дюков — Готовец, Павлович — С. Костицын — А. Костицын (А); Лисовец — Евенко, Лингле — Стась (К) — Плэтт (А); Шинкевич — Хенкель, Гаврус — Ковыршин — Степанов; Устиненко, Дрозд — Китаров — Демков, Комаров.

Отметим, что венгры не побеждали и не забрасывали больше трех шайб в элитном дивизионе чемпионата мира с 1939 года. До этого поединка белорусы и венгры встречались четыре раза. Наши хоккеисты выиграли все встречи с общим счетом 28:3 .

Белорусы потеряли все шансы на выход в плей-офф. Для того, чтобы остаться в высшем дивизионе нашей команде нужно набрать в матче с Францией больше очков, чем венгры наберут в поединке с Германией.