0225.ru > Новости в Беларуси: Спорт > Соболенко проиграла Бертенс в Кубке Федерации

Соболенко проиграла Бертенс в Кубке Федерации

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко проиграла нидерландке Кики Бертенс в матчевой встрече плей-офф Мировой группы Кубка Федерации на грунтовых кортах в Гааге — 4:6, 4:6.
Счет в матче стал 1:2, то есть белоруски оказались в шаге от поражения в противостоянии. Теннисисткам осталось провести один одиночный поединок и один парный, чтобы выявить сильнейшего.

На счету опытного грунтовика Кики Бертенс (8 WTA) в третьм поединке матча Нидерланды — Беларусь оказалось три брейк-пойнта, которые она оформила в седьмом гейме первого сета, а также в ситуации с 0:2 в третьем гейме второй партии и еще раз — в седьмом гейме второй партии. Она оставалась в розыгрышах, в то время как Арина Соболенко (13 WTA) не всегда успевала за мячами и предпочитала рисковать, что часто приводило к ошибкам по длине.

Решающее значение во встрече имел именно седьмой гейм второй партии, в котором Соболенко сначала не смогла перекинуть мяч на сторону соперницы в полуметре от сетки, хотя мысленно забила. Затем у Арины случилась двойная ошибка, еще она пробила в аут по ширине в розыгрыше, после чего еле-еле добежала до короткого мяча у сетки и ошиблась — 3:4.

В девятом гейме Соболенко отыграла матчбол, который достался Бертенс после двойной ошибки, на приеме в аут от нидерландки. В десятом гейме Арина нейтрализовала еще три матчбола в силу неточностей соперницы: срыва после сильного приема от Арины, двойная ошибки и аута по ширине на втором ударе. На пятом матчболе Соболенко пробила в аут на приеме.

Итог поединка, который длился один час и восемнадцать минут, — 6:4, 6:4 в пользу Кики Бертенс. Это ее вторая победа в матчах с Соболенко на грунте.

Невынужденные ошибки: 32 — 22
Реализация брейк-пойнтов: 100% (1 из 1) — 75% (3 из 4)
Все выигранные очки: 44 — 62

Игровой день продолжит поединок между Александрой Саснович (113 WTA) и Аранчой Рус (77 WTA). В случае победы Саснович решающее значение обретет парная встреча. Пока на нее заявлены у Нидерландов Лесли Керхов и Деми Схюрс, у Беларуси — Лидия Морозова и Ольга Говорцова. Замены возможны.

Победителю матча достанется путевка в финальный турнир Кубка Федерации, который состоится 14−19 апреля в Будапеште. Участие в нем уже обе спечили страна-хозяйка — Венгрия, прошлогодние финалисты Кубка Федерации Франция и Австралия, а также Чехия. Оставш иеся восемь мест находятся в розыгрыше.

Словакия — Великобритания — 2:0

Призовой фонд турнира составит 18 млн долларов: 12 млн пойдут на выплаты игрокам, еще 6 млн — национальным федерациям. Выше призовые только на турнирах Большого шлема и итоговом турнире WTA, так что организаторам Кубка Федерации удалось заинтересовать звезд тенниса.