В своей работе они опирались на карту, недавно рассекреченную Национальным управлением архивов и документации США. Интерактивный сервис включает в себя 1154 цели на территории бывшего СССР и стран-союзниц. Пользователи могут выбрать мощность ядерного заряда в промежутке от 50 Кт до 10 Мт и оценить масштабы радиоактивного загрязнения и жертв.
Например, при ударе по Витебску боеголовкой мощностью 1Мт погибло бы 177 тыс. человек, еще 106 тыс. человек получили бы различные ранения и травмы.
Для пользователей предусмотрена также возможность смоделировать зону поражения, указав любые другие параметры — мощность боеголовки, тип подрыва, скорость и направление ветра и т.д.
Валлерштайн отметил, что если бы все боеголовки имели мощность 1 Мт и были приведены в действие в воздухе, то жертвы в СССР и странах-союзницах составили бы 111 млн человек: в СССР — 55 млн, в странах Варшавского договора — около 10 млн, а в Китае и Северной Корее — около 46 млн. Кроме того, 239 млн человек получили бы ранения и радиоактивное облучение различной степени тяжести.