0225 - Юмор, фото девушек, видео, здоровье, бесплатные объявления, расписание транспорта и ТВ-программа и многое другое
0225.ru Разное 6 История из жизни: Великая сила русской махорки в Японии

История из жизни: Великая сила русской махорки в Японии

сила русской махорки

В 80-х годах я плавал на торговом судне в Тихом океане и ближайших морях. Радистом был.
Однажды, когда мы плыли в Корею, в Японском море нас накрыл тайфун. Судно село на мель, и нам пришлось на лодках плыть на ближайший остров Камидзима Цусимского архипелага (Япония).
Жители встретили нас очень радушно: накормили, напоили, дали сигарет. Определили на постой в рыбацких хижинах. Хотя, общаться было сложно; английского почти никто не знал. Но на наше удивление, нашелся один старик, с некоторым трудом выговаривающий ломанные русские слова.
— «Джапан название куракава» — сказал он, показывая на крабика, пойманного мной у берега.
— «А Вы русский знаете?»
— «Моя прен быр – Хабара, стадиона стройка»
Как мы узнали, в японском языке нет звука «л», они говорят «р».
— «Ну, расскажите еще что-нибудь о тех временах!»
— «Махорока – ах-ах!»
Со стариком был мужик помоложе, он немного говорил по-английски. Он пояснил, что русская махорка здесь очень ценится. И если у русских моряков есть такой табак, может быть хороший ченч. Сечас хороший табак для сигарет можно заказать тутЯ вспомнил, что у нашего кока видел коробку с махрой.
Тут наш разговор прервался, так как капитан приказал мне вернуться на судно в составе аварийной команды. Я должен был передать радиограмму дирекции пароходства, что экипаж не пострадал и будет перевезен и устроен в отель.
Команда быстро добралась до судна, я передал радиограмму и заглянул на камбуз. Нашел коробку с махоркой, пересыпал ее в несколько маленьких кулечков для специй и вернулся на берег.
Я передал кулечки бывшему пленному. Он отрывисто сказал что-то своему помощнику, тот побежал к соседнему дому; вернулся с большим пакетом. Достал из пакета обычную газету и, поклонившись, отдал ее старику. Тот быстро преобразился – как бы помолодел сразу. Его руки уверенно оторвали ровную полоску бумаги от газеты. Затем он достал маленькую порцию табака (точно, сколько нужно) и неуловимым движением свернул самокрутку.
Помощник щелкнул зажигалкой и с поклоном дал прикурить старику. Тот затянулся и медленно, прикрывая глаза от удовольствия, выпустил струйку дыма. Потом еще одна затяжка, еще одна… — «Махорока – осена карашо! Спасибо!»
Результат дружеского обмена — 24 блока сигарет. Но главное – теплые благодарные взгляды и улыбки жителей.
ТОП новостей