0225 - Юмор, фото девушек, видео, здоровье, бесплатные объявления, расписание транспорта и ТВ-программа и многое другое
0225.ru Новости в Беларуси: Спорт "Реал" в серии пенальти выиграл финал Лиги чемпионов

"Реал" в серии пенальти выиграл финал Лиги чемпионов

На стадионе «Сан-Сиро» в Милане определился лучший клуб Европы сезона-2015/16.
Второй раз за три года в битве за главный клубный трофей континента мадридский «Реал» взял верх над земляками из «Атлетико» и в 11-й раз выиграл Кубок чемпионов.

При этом третий год подряд трофей отправился в Испанию, поскольку в прошлом году самый престижный турнир Европы выиграла «Барселона».
«Реал» — «Атлетико» — 1:1 (пенальти — 5:3)
28 мая. Милан. Стадион «Сан-Сиро».
Судья: Марк Клаттенбург (Англия).

«Реал»: Кейлор Навас — Карвахаль (Данило, 52), Серхио Рамос (капитан), Пепе, Марсело — Модрич, Каземиро, Кроос (Иско, 72) — Бейл, Бензема (Лукас Васкес, 77), Криштиану Роналду.

«Атлетико»: Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис (Люка Эрнандес, 109) — Хорхе Коке (Парти, 116), Габи (капитан), Аугусто Фернандес (Карраско, 46), Сауль Ньигес — Гризманн, Фернандо Торрес.

Голы: 1:0 — Серхио Рамос (15, пас — Бейл), 1:1 — Карраско (79, пас — Хуанфран).

На 48-й минуте Гризманн не реализовал пенальти (перекладина).

Серия пенальти: Лукас Васкес — 1:0, Гризманн — 1:1, Марсело — 2:1, Габи — 2:2, Бейл — 3:2, Сауль Ньигес — 3:3, Серхио Рамос — 4:3, Хуанфран — 4:3 (штанга), Криштиану Роналду — 5:3.

Предупреждения: Карвахаль (11), Кейлор Навас (47), Каземиро (79), Серхио Рамос (90+3), Данило (90+3), Пепе (112) — Фернандо Торрес (61), Габи (90+3).

Дебют поединка остался за «Реалом», который на 15-й минуте материализовал свое игровое преимущество в гол. Тони Кроос со стандарта навесил в штрафную площадь, Гарет Бейл головой сделал скидку во вратарскую, а там всех опередил капитан «сливочных» Серхио Рамос. Видеоповторы момента ставят под сомнение легитимность гола — возможно, в момент касания мяча головы Бейла Рамос все же находился за спинами игроков соперника, но судьи офсайда не усмотрели.

После забитого мяча «Реал» больше сосредоточился на обороне своих рубежей, предоставив возможность «Атлетико» играть первым номером. Для «матрасников» такая модель игры не совсем привычна, и поначалу вскрыть плотную оборону «королевского клуба» не удавалось.

Тогда футболисты «Атлетико» попытались взять на вооружение дальнюю артиллерию — особенно усердствовал Антуан Гриззман, активнее всех терзавший оборону «сливочных».

Гриззман же в начале второго тайма получил шанс сравнять счет, когда после стокновения в штрафной площади «Реала» Пепе и Фернандо Торреса в ворота Кейлора Наваса был назначен пенальти. Однако француз угодил в перекладину…

После этого эпизода роль заводатора атак «Атлетико» взял на себя свеженогий бельгиец Янник Карраско.

Хотя следующий реальный шанс восстановить равновесие упустил черногорский легионер Стефан Савич, не попавший в пустой угол после подачи Коке с углового.

Затем был опаснейший удар с ходу Сауля из центра штрафной площади после паса с левого фланга. Но ворта Кейлора Наваса оставались сухими.

Более того, ближе к концу второго тайма два момента снять вопросы о победителе упустил малозаметный до этого Криштиану Роналду, но «матрасников» выручил словенский голкипер Ян Облак.

И вскоре после этого настрыный Карраско добился своего, с линии вратарской замкнувший прострел Хуанфрана с правого фланга — 1:1!

Играть оставалось около 10 минут. «Реал» тут же показал, что не хочет овертайма и повел осаду бастионов отошедших назад «матрасников». Но едва не нарвался на опасный контрвыпад, но Серхио Рамос ценой фола успел сорвать забег соперников, которые могли втроем вырваться на свидание с Кейлором Навасом. Капитан «Реала» отделался желтой карточкой, хотя мог получить и красную.

В дополнительное время соперники выжидали ошибок друг друга и периодически взрывались. У «Атлетика» снова активничал Гриззман, у «Реала» неприятельским владениям угрожали Бейл и Каземиро.

Затем дала о себе знать усталость, и у футболистов стало сводить ноги. Но в концовке «Реал» отыскал силы на финальный штурм, правда, удар Лукаса Веласкеса оказался заблокирован.

Ну, а в серии пенальти хладнокровнее оказались игроки «Реала», не оставившие шансов голкиперу «Атлетико». А вот защитник «матрасников» Хуанфран угодил в штангу…

И хотя «Реал» за два года выиграл у неудобного для себя «Атлетико» лишь второй матч из 11-ти, это не помешало ему второй раз за три сезона выиграть Лигу чемпионов.

«Реал» выиграл Лигу чемпионов в 11-й раз (с учетом ее предшественника — Кубка европейских чемпионов). Победы «сливочных» датированы 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014, 2016 годами.

«Реал» — самый титулованный клуб Европы. 7 побед в Лиге чемпионов в активе «Милана», по 5 — у «Барселоны», «Баварии» и «Ливерпуля», 4 — у «Аякса», по 3 — у «Интера» и «Манчестер Юнайтед».

Автор победного мяча в финале Криштиану Роналду выиграл Лигу чемпионов в третий раз (2008 — с «Манчестер Юнайтед», 2014, 2016 — с «Реалом»). С 16 голами он в пятый раз (и четвертый кряду) стал лучшим снайпером Лиги чемпионов.

Возглавивший «Реал» по ходу этого сезона Зинедин Зидан стал первым французским тренером, выигравшим Лигу чемпионов и седьмым наставником, которому удалось завоевать трофей как в качестве игрока, так и в качестве тренера.

Он дополнил компанию Мигеля Муньоса, Джованни Трапаттони, Йохана Круифффа, Карло Анчелотти, Франка Райкаарда и Хосепа Гвардиолы.